Mit Futter & Tierbedarf suchst Du in hunderten Online-Shops Futter und Heimtierbedarf für Deinen tierischen Liebling.
Futter & Tierbedarf ist eine Suchmaschine speziell für Haustierbedarf.
Mit Futter und Tierbedarf kannst Du ganz einfach nach Futter und Heimtierbedarf für Nagetiere, Katzen, Hunde und andere Lieblinge im Internet suchen - wir zeigen Dir die besten Angebote, die wir in mehreren hundert Online-Tierfachgeschäften finden konnten. Mit einem Klick gelangst Du auf die Seite des Online-Shops, in dem Du den Haustierbedarf kaufen kannst.

Lunderland Algenöl 500 ml

Lunderland Algenöl 500 ml von Lunderland
32,99 €
Lieferzeit: 1-3 Werktage
Versand: 2,99 €
Grundpreis: 65,98 € / l
gefunden bei Fressnapf
Zum Shop »

Produktbeschreibung

Unser Lunderland Algenöl ist frei von gentechnisch veränderten Organismen. Bei der Herstellung wurde kein Ethylenoxid verwendet. Es enthält keine Spuren von Nanomaterialien. Das Lunderland Algenöl ist ein spezielles Ergänzungsfuttermittel für Hund und Katze. Als eine natürliche, pflanzliche Quelle für Omega-3-Fettsäuren gilt es als echter Booster für die Gesundheit deiner Fellnase. Das Algenöl kommt ganz ohne Fisch aus und ist somit besonders nachhaltig und verträglich. Was ist Algenöl und wieso ist es gut für Hunde und Katzen? Algenöl wird aus speziellen Mikroalgen der Gattung Schyzochytrium gewonnen und enthält einen besonders hohen Anteil an Docosahexaensäure (DHA), einer wertvollen Omega-3-Fettsäure. Bei unserem Lunderland Algenöl für Hunde und Katzen liegt dieser bei 49,32 % , es besteht also zu fast 50 Prozent aus reiner Docosahexaensäure. Neben dieser hohen Nährstoffdichte bietet Algenöl einen weiteren entscheidenden Vorteil: Die meisten gängigen Omega-3-Präparate werden aus fettreichen Meeresfischen wie Lachs, Makrele oder Sardine hergestellt. Die große Beliebtheit von Nahrungsergänzungsmitteln mit Omega-3-Fettsäuren hat zu einer enormen Nachfrage nach derartigen Fischölen geführt, was weiter zur Überfischung unserer Meere beiträgt. Algenöl stellt nicht nur eine vegane Alternative dar, es basiert auch auf der ursprünglichen Quelle der tierischen Omega-3-Fettsäuren, da Fische diese aus den Mikroalgen, die sie fressen, aufnehmen. Anders als für andere Omega-3-Präparate müssen für das Lunderland Algenöl für Hunde und Katzen also keine Fische sterben und marinen Ökosysteme ausgebeutet werden. Gleichzeitig stellst du eine hochkonzentrierte DHA-Versorgung für deinen Liebling sicher und tust ihm damit etwas Gutes. Denn: Omega-3-Fettsäuren wirken Entzündungen entgegen und haben einen positiven Einfluss auf den Stoffwechsel, Allergien und Gelenkbeschwerden. Algenöl ist also stets eine sinnvolle Ergänzung für deinen Vierbeiner. Auch während der Trächtigkeit oder Aufzuchtphase kann die Zufuhr von Omega-3-Fettsäuren wie DHA für Mutter und Welpen gleichermaßen besonders wichtig sein. Algenöl für Hunde und Katzen: Unverzichtbar für eine ausgewogene Ernährung Eine gesunde und ausgewogene Ernährung deines Hundes und deiner Katze umfasst mehr als ausschließlich Fleisch. Denn dieses allein liefert nicht alle lebenswichtigen Nährstoffe, die dein Vierbeiner benötigt. Um alle wichtigen Stoffe abzudecken, empfehlen wir eine Komponentenfütterung bestehend aus Fleisch, Gemüseflocken, Ergänzungsmitteln und Ölen – wie unser Algenöl speziell für Hunde und Katzen. Es wird nur eine geringe Menge Öl benötigt, um deinem Hund und deiner Katze die essenziellen Fettsäuren zuzuführen, die der Körper nicht selbst bilden kann. Besonders die im Algenöl enthaltenden Omega-3-Fettsäuren sind entscheidend für das Immunsystem , die Gehirnfunktion und die Haut . Sie helfen bei der Regeneration , liefern wertvolle Energie und können entzündlichen Prozessen entgegenwirken. Algenöl bietet hier die optimale Ergänzung für deinen Hund und deine Katze – vor allem, wenn du auf tierische Produkte verzichten oder Fischöl gezielt ersetzen möchtest. Eine ausgewogene Ernährung mit hochwertigen Ölen wie Algenöl hilft deinem Hund und deiner Katze dabei, gesund, vital und voller Energie zu bleiben. Lunderland bietet dir alles, was du für eine solche Ernährung benötigst! Diesem Produkt liegt kein Dosierlöffel bei. Dieser muss bei Bedarf separat bestellt werden! https://www.lunderland-tierfuttershop.de/dosierloeffel/73-002-1 Zusammensetzung: Algenöl, Sonnenblumenöl Ergänzungsfuttermittel für Hunde und Katzen

Ähnliche Produkte finden

Chewies Goodies 200 g - Rind 200 g von Chewies
Chewies Goodies 200 g - Rind 200 g
gefunden bei zooplus
2,19 €2,99 €
Grundpreis: EUR10.95 / 1kg
- 27%
Happy Dog fit & vital Mini Puppy - Sparpaket: 2 x 4 kg von Happy Dog
Happy Dog fit & vital Mini Puppy - Sparpaket: 2 x 4 kg
gefunden bei zooplus
34,99 €36,38 €
Grundpreis: EUR4.37 / 1kg
- 4%
Advance Dog Snack Articular Care - Sparpaket: 3 x 155 g von Affinity Advance
Advance Dog Snack Articular Care - Sparpaket: 3 x 155 g
gefunden bei zooplus
9,99 €10,47 €
Grundpreis: EUR21.48 / 1kg
- 5%
Hill's Prescription Diet i/d Digestive Care mit Truthahn - 12 x 200 g von Hill's Prescription Diet
Hill's Prescription Diet i/d Digestive Care mit Truthahn - 12 x 200 g
gefunden bei zooplus
24,60 €
Grundpreis: EUR12.7 / 1kg
Set aus Ferplast Korb Siesta Deluxe mit Überzug Sofà Tweed beige - Set Größe 10: Korb + Überzug + Füße von ferplast
Set aus Ferplast Korb Siesta Deluxe mit Überzug Sofà Tweed beige - Set Größe 10: Korb + Überzug + Füße
gefunden bei zooplus
102,99 €110,97 €
- 7%
MAC's Mono Sensitive 6 x 800 g - Lamm von MAC's
MAC's Mono Sensitive 6 x 800 g - Lamm
von MAC's
gefunden bei zooplus
28,49 €29,70 €
Grundpreis: EUR5.94 / 1kg
- 4%
Royal Canin Veterinary Canine Glycobalance - 7 kg von Royal Canin Veterinary Diet
Royal Canin Veterinary Canine Glycobalance - 7 kg
gefunden bei zooplus
59,99 €
Grundpreis: EUR8.78 / 1kg
Canosept Ohrreiniger - 125 ml von Canosept
Canosept Ohrreiniger - 125 ml
gefunden bei zooplus
10,29 €10,99 €
Grundpreis: EUR82.32 / 1l
- 6%