Mit Futter & Tierbedarf suchst Du in hunderten Online-Shops Futter und Heimtierbedarf für Deinen tierischen Liebling.
Futter & Tierbedarf ist eine Suchmaschine speziell für Haustierbedarf.
Mit Futter und Tierbedarf kannst Du ganz einfach nach Futter und Heimtierbedarf für Nagetiere, Katzen, Hunde und andere Lieblinge im Internet suchen - wir zeigen Dir die besten Angebote, die wir in mehreren hundert Online-Tierfachgeschäften finden konnten. Mit einem Klick gelangst Du auf die Seite des Online-Shops, in dem Du den Haustierbedarf kaufen kannst.

Lunderland Kollagen 600 g

Lunderland Kollagen 600 g von Lunderland
24,19 €
Lieferzeit: 1-3 Werktage
Versand: 2,99 €
Grundpreis: 40,32 € / kg
gefunden bei Fressnapf
Zum Shop »

Produktbeschreibung

100 % Kollagen Hydrolysat, granuliert und ohne weitere ZusätzeKollagen-Hydrolysat wird eine positive Wirkung auf chronischeErkrankungen des Bewegungsapparates zugesprochen.Lunderland Kollagen ist ein Pulver, das zu 100 % aus Schweineschwartenhergestellt wird. Es stammt aus der Lebensmittelproduktion und entspricht denAnforderungen für Speisegelatine. Das Molekulargewicht liegt bei 3 kD. Wer einenQualitätsvergleich verschiedener Kollagenpulver machen möchte, sollte diesenWert im Auge zu behalten. Lunderland Kollagen enthält Kollagen Typ I und Typ III.Die Aminosäuren, die im Kollagen-Hydrolysat enthalten sind, sindnatürliche Bestandteile von Knochen, Knorpel, Haut und Haaren. Im LunderlandKollagen liegen diese Aminosäuren in bioverfügbarer Form vor und können deshalbvom Tier gut aufgenommen und in die genannten Körperstrukturen eingebaut werden.Hierzu wurden in der Vergangenheit verschiedene wissenschaftlicheStudien durchgeführt, die u.a. im Internet nachzulesen sind. So hat Nina Weideim Rahmen ihrer Dissertation an dem Institut für Tierernährung derTierärztlichen Hochschule Hannover die Wirkung von Gelatine-Hydrolysat (=Kollagen-Hydrolysat) bei Fütterung an Hunden mit chronischen Erkrankungen desBewegungsapparates untersucht und ist dabei zu dem Ergebnis gekommen, dass derLahmheitsgrad (z.B. Beschwerden beim Aufstehen und beim Treppenlaufen) vonHunden mit chronischen Gelenkerkrankungen während der Einnahme des Kollagenssignifikant zurück gegangen ist.https://elib.tiho-hannover.de/servlets/MCRFileNodeServlet/etd_derivate_00002341/weiden_ws04.pdf Interessant sind in diesem Zusammenhang auch dieVeröffentlichungen von Oesser & Seifert: Cell Tissue Res (2003) 311:393-399, Universität Kiel sowie die Dissertation von Kathrin Appelt, Institutfür Tierernährung der Tierärztlichen Hochschule Hannover 2005, mitweiterführenden Literaturhinweisen.https://elib.tiho-hannover.de/servlets/MCRFileNodeServlet/etd_derivate_00002246/appeltk_ws05.pdfAußer dem Bezug zur Gelenkgesundheit haben wir bei unseren eigenenTieren einen positiven Einfluss auf das Haarkleid und die Krallen festgestellt. Einzelfuttermittel für Hunde und KatzenDiesem Produkt liegt kein Dosierlöffel bei. Dieser muss bei Bedarfseparat bestellt werden!https://www.lunderland-tierfuttershop.de/dosierloeffel/73-002-1

Ähnliche Produkte finden

Chewies Goodies 200 g - Rind 200 g von Chewies
Chewies Goodies 200 g - Rind 200 g
gefunden bei zooplus
2,19 €2,99 €
Grundpreis: EUR10.95 / 1kg
- 27%
Happy Dog fit & vital Mini Puppy - Sparpaket: 2 x 4 kg von Happy Dog
Happy Dog fit & vital Mini Puppy - Sparpaket: 2 x 4 kg
gefunden bei zooplus
34,99 €36,38 €
Grundpreis: EUR4.37 / 1kg
- 4%
Advance Dog Snack Articular Care - Sparpaket: 3 x 155 g von Affinity Advance
Advance Dog Snack Articular Care - Sparpaket: 3 x 155 g
gefunden bei zooplus
9,99 €10,47 €
Grundpreis: EUR21.48 / 1kg
- 5%
Hill's Prescription Diet i/d Digestive Care mit Truthahn - 12 x 200 g von Hill's Prescription Diet
Hill's Prescription Diet i/d Digestive Care mit Truthahn - 12 x 200 g
gefunden bei zooplus
24,60 €
Grundpreis: EUR12.7 / 1kg
Set aus Ferplast Korb Siesta Deluxe mit Überzug Sofà Tweed beige - Set Größe 10: Korb + Überzug + Füße von ferplast
Set aus Ferplast Korb Siesta Deluxe mit Überzug Sofà Tweed beige - Set Größe 10: Korb + Überzug + Füße
gefunden bei zooplus
102,99 €110,97 €
- 7%
MAC's Mono Sensitive 6 x 800 g - Lamm von MAC's
MAC's Mono Sensitive 6 x 800 g - Lamm
von MAC's
gefunden bei zooplus
28,49 €29,70 €
Grundpreis: EUR5.94 / 1kg
- 4%
Royal Canin Veterinary Canine Glycobalance - 7 kg von Royal Canin Veterinary Diet
Royal Canin Veterinary Canine Glycobalance - 7 kg
gefunden bei zooplus
59,99 €
Grundpreis: EUR8.78 / 1kg
Canosept Ohrreiniger - 125 ml von Canosept
Canosept Ohrreiniger - 125 ml
gefunden bei zooplus
10,29 €10,99 €
Grundpreis: EUR82.32 / 1l
- 6%