Mit Futter & Tierbedarf suchst Du in hunderten Online-Shops Futter und Heimtierbedarf für Deinen tierischen Liebling.
Futter & Tierbedarf ist eine Suchmaschine speziell für Haustierbedarf.
Mit Futter und Tierbedarf kannst Du ganz einfach nach Futter und Heimtierbedarf für Nagetiere, Katzen, Hunde und andere Lieblinge im Internet suchen - wir zeigen Dir die besten Angebote, die wir in mehreren hundert Online-Tierfachgeschäften finden konnten. Mit einem Klick gelangst Du auf die Seite des Online-Shops, in dem Du den Haustierbedarf kaufen kannst.

GarPet Futterautomat Hühner mit Füße grün L

von GarPet
GarPet Futterautomat Hühner mit Füße grün L von GarPet
25,69 €
Lieferzeit: 1-3 Werktage
Versand: 2,99 €
gefunden bei Fressnapf
Zum Shop »

Produktbeschreibung

Futterautomat Hühner für saubere Fütterung mit einfacher Handhabung Der Futterautomat Hühner mit Standfüßen hilft dir, Trockenfutter übersichtlich bereitzustellen und die tägliche Versorgung deiner Tiere im Stall und geschützten Auslauf deutlich entspannter zu organisieren. Statt offener Schalen, die schnell mit Einstreu, Erde oder Schmutz in Kontakt kommen, setzt dieser Hühner Futterautomat auf eine stabile Bauweise, eine praktische Nachfüllfunktion und drei wählbare Größen für unterschiedliche Bestände. Als Hühner Futterspender eignet sich das Modell für Hühner und, je nach erreichbarer Fresshöhe, auch für Wachteln. Für Küken muss immer geprüft werden, ob sie die Öffnungen sicher erreichen können. Nicht geeignet ist der Automat für feuchtes Futter, Brei oder dauerhaft ungeschützte Regenbereiche, da Futter über die Öffnungen Feuchtigkeit aufnehmen kann. Stabiler Stand und bessere Futteraufnahme Die Standfüße sorgen für Halt und bringen den Napfbereich auf Abstand zum Boden. Dadurch entsteht eine erhöhte Futterposition, die den Kontakt mit Streu und Schmutz reduziert. Das hält den Vorrat besser geschützt und macht die Versorgung im Alltag übersichtlicher, besonders wenn mehrere Tiere gleichzeitig fressen. Der Futterspender Hühner besitzt einen umlaufenden Fressbereich, damit deine Tiere gut an das Futter gelangen. Durch den Futterautomat mit Fressgitter wird hektisches Scharren am Vorrat verringert, während die Kegelform im Inneren das Nachrutschen des Inhalts unterstützt. Hühnerfutterautomat einfach befüllen und gut kontrollieren Das Oberteil ist halbtransparent, sodass die Futterkontrolle ohne ständiges Öffnen möglich ist. Für leichtes Befüllen nimmst du die Haube ab und gibst das Trockenfutter direkt hinein. Der Behälter ist von oben befüllbar und lässt sich über den Bajonettverschluss mit dem Unterteil verbinden oder lösen. Der Geflügel Futterautomat kann aufgestellt oder aufgehängt werden. Beim Aufhängen sollte die Höhe zur Tiergröße passen. Als Futterspender für Hühner und Wachteln ist er besonders praktisch, wenn du Fressplätze klar strukturieren möchtest und eine ruhige Fütterung unterstützen willst. Drei Größen für kleine und größere Bestände Ob wenige Tiere im Garten oder eine größere Gruppe: Der Futterautomat mit Standfüßen ist in 2 kg, 4 kg und 8 kg erhältlich. So wählst du die passende Füllmenge, ohne unnötig viel Vorrat offen bereitzuhalten. Der Hühnerfutter Behälter besteht aus Kunststoff, ist UV-beständig und lässt sich durch seine glatten Flächen gut reinigen. Als Geflügel Futterspender ergänzt er dein Hühner Zubehör dort, wo einfache Bedienung, gute Sicht auf den Inhalt und ein geordneter Fressplatz wichtig sind. Technische Daten Produktart: Geflügel Futterstation mit Füßen Futterarten: Trockenfutter allgemein, zum Beispiel Körnerfutter oder Pellets Material: Kunststoff Farbe: Grün, Oberteil halbdurchsichtig Funktion: Automatisches Nachrutschen des Futters bei sinkendem Füllstand Platzierung: Zum Hinstellen oder Aufhängen Reinigung: Behälter per Bajonettverschluss lösbar, hygienisch zu handhaben Einsatzbereich: Hühnerstall Zubehör für überdachte Bereiche Lieferumfang: 1 Futterautomat Größenübersicht Gr. S: ca. 2 kg Füllmenge, 29 cm Höhe, 25,5 cm Schalendurchmesser, 9,5 cm Fußhöhe Gr. M: ca. 4 kg Füllmenge, 37,5 cm Höhe, 33 cm Schalendurchmesser, 13 cm Fußhöhe Gr. L: ca. 8 kg Füllmenge, 45 cm Höhe, 39,5 cm Schalendurchmesser, 14 cm Fußhöhe Hinweis: Abgebildete Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten. FAQ Ist diese Futterstation Hühner für kleine Bestände geeignet? Ja, durch die Varianten mit 2 kg, 4 kg und 8 kg kannst du die Größe passend zur Tieranzahl wählen und vermeidest zu große Vorratsmengen. Kann ich den Automaten auch für Küken verwenden? Ja, aber nur wenn die Tiere die Öffnungen sicher erreichen. Bei jungen Küken sollte das Produkt auf den Boden gestellt und die passende Größe bewusst geprüft werden. Darf der Automat draußen stehen? Er ist für überdachte oder geschützte Bereiche gedacht. Direkte, dauerhafte Nässe sollte vermieden werden, damit trockenes Futter nicht aufquillt. Warum ist eine Hühner Futterstation für sauberes Futter sinnvoll? Sie hebt den Fressbereich vom Boden ab, reduziert Kontakt mit Einstreu und unterstützt eine geordnete Futteraufnahme bei mehreren Tieren. Kann der Futterautomat helfen, Futterverschwendung zu reduzieren? Ja, der...

Ähnliche Produkte finden

Versele-Laga Menu Nature 4 Jahreszeiten Mischung - 2 x 4 kg von Versele Laga Nature
Versele-Laga Menu Nature 4 Jahreszeiten Mischung - 2 x 4 kg
gefunden bei zooplus
12,69 €13,98 €
Grundpreis: EUR1.59 / 1kg
- 9%
Versele-Laga Country's Best Gra-Mix Ardenner Mischung - 4 kg von Versele Laga Country's Best
Versele-Laga Country's Best Gra-Mix Ardenner Mischung - 4 kg
gefunden bei zooplus
6,19 €6,20 €
Grundpreis: EUR1.55 / 1kg
Vitakraft Meat Balls, Mini-Frikadellen, Hundesnack, ideal als Belohnung, ohne Zuckerzusatz (1x 80g) (Packung mit 2) von Vitakraft
Vitakraft Meat Balls, Mini-Frikadellen, Hundesnack, ideal als Belohnung, ohne Zuckerzusatz (1x 80g) (Packung mit 2)
gefunden bei Amazon
4,58 €
Grundpreis: 28.62 € / kg
Hugro Kanarienfutter ohne Rübsen - Sparpaket: 2 x 4 kg von Hugro
Hugro Kanarienfutter ohne Rübsen - Sparpaket: 2 x 4 kg
von Hugro
gefunden bei zooplus
26,67 €49,98 €
Grundpreis: EUR6.06 / 1kg
- 47%
sera Vipachips Nature - 250 ml von Sera
sera Vipachips Nature - 250 ml
von Sera
gefunden bei zooplus
8,79 €
Grundpreis: EUR35.16 / 1l
sera Goldy Nature Flockenfutter - 1.000 ml (210 g) von Sera
sera Goldy Nature Flockenfutter - 1.000 ml (210 g)
von Sera
gefunden bei zooplus
12,29 €16,79 €
- 27%
Hunde-Kapuzenpullover mit Weihnachts-Hasen-Motiv, weich, gemütlich und atmungsaktiv, niedliche Haustierkleidung für Hunde, Katzen, kleine Haustiere, Größe L von AQRJLPO
Hunde-Kapuzenpullover mit Weihnachts-Hasen-Motiv, weich, gemütlich und atmungsaktiv, niedliche Haustierkleidung für Hunde, Katzen, kleine Haustiere, Größe L
gefunden bei Amazon Marketplace
14,64 €
Grundpreis: 14.64 € / stück
4 x Vogel-Sitzstangen für Papageien mit schleifender Textur für sicheres Kauen und bequemes Ausruhen von Gemüsezweig von Qsvbeeqj
4 x Vogel-Sitzstangen für Papageien mit schleifender Textur für sicheres Kauen und bequemes Ausruhen von Gemüsezweig
gefunden bei Amazon Marketplace
12,54 €
Grundpreis: 12.54 € / stück